Логотип ГеоКомпани
Выполняем изыскания,
а не делаем вид!
82980 м пробурено в 2023 г
в Московском регионе

Изыскательские работы для строительства

Изыскательские работы – это комплексные исследования геологических, экологических, гидрометеорологических и геодезических характеристик территории предполагаемого строительства.
Главный геолог Матусевич Анастасия Анатольевна
Матусевич Анастасия Анатольевна
Главный геолог

Выпускница Российского Университета Дружбы Народов (РУДН) по специальности поиски и разведка месторождений полезный ископаемых.

Возраст
38 Лет
Стаж работы
15 Лет
Оглавление

Инженерные изыскания предназначены для исследования природных и техногенных условий строительной площадки и проводятся на всех этапах проектирования. Материалы, полученные в ходе изыскательских работ, используются для получения разрешения на осуществление строительной или хозяйственной деятельности.

Изыскательские работы для строительства
Отличие геодезии

Виды изыскательских работ для строительства

Наиболее распространены и востребованы следующие виды изыскательских работ:

  • Геодезические – комплекс мероприятий для получения актуальной информации об особенностях рельефа и ситуации на местности, что необходимо для обоснования строительства, рационального выбора места для размещения объекта, его привязки к существующим строениям, определения возможностей и способа подключения к коммуникациям. Кроме того, геодезисты прогнозируют дальнейшее изменение рельефа участка, влияние данного процесса на эксплуатируемые сооружения.
  • Топографическая съемка – услуга, позволяющая получить исчерпывающую информацию об особенностях определенного участка земли. При помощи специального оборудования и ПО геодезисты собирают данные о рельефе, расположении строений и коммуникаций, зеленых насаждений. Результатом работы является топографический план, который в дальнейшем используется для выполнения геологии и геодезии территории, планирования и реализации любого строительного проекта.
  • Геологические – комплексные работы, направленные на изучение физико-механических характеристик грунта, химического состава и глубины залегания грунтовых вод. Геология позволит определить возможность строительства сооружения, адаптировать проект здания под особенности участка, обеспечить надежность, безопасность, устойчивость и долговечность объекта.
  • Гидрологические – изучение естественных водоемов и подземных вод, а также процессов в них протекающих, влияния водных объектов на процесс строительства, эксплуатируемые здания.
  • Экологические – изучение экосистемы местности, устойчивости природной среды к техногенным нагрузкам, воздействию на строительные работы и проектируемое здание. Исследования выполняются для обоснования возможности возведения сооружения и ведения хозяйственной деятельности, разработки рекомендаций по предотвращению опасных последствий взаимодействия человека и среды.
  • Геофизические – исследования сейсмичности местности и параметров грунта, его стойкости к нагрузкам, усадке и деформации. На основании полученных данных решается вопрос о возможности строительства объекта и безопасности его эксплуатации.

Данные работы могут производиться как комплексно, так и по отдельности, от чего зависит стоимость и сроки проведения изысканий, используемое оборудование и материалы.

Геологический разрез

Этапы изыскательских работ

Любой вид изыскательских работ производится в три этапа:

  • Подготовительный – сбор и анализ имеющихся материалов, подготовка технического задания, решение организационных вопросов;
  • Полевой – непосредственно работы на участке, связанные с проведением необходимых измерений и наблюдений;
  • Камеральный – обработка полученных материалов, подготовка чертежей и ведомостей, составление отчета.

Составленные отчеты должны соответствовать действующим нормам и правилам, подвергаются экспертизе в государственных органах. Успех данных мероприятий возможен только в том случае, если все работы проводились профессионалами с применением специализированного оборудования.

Услуги нашей компании

Организация «ГеоКомпани» занимается выполнением всех видов изыскательских работ в Москве и области. Мы работаем с любыми объектами, частными лицами и организациями. Для заказа Вам нужно заполнить и отправить заявку на нашем сайте или позвонить нам по телефону. После того, как Вы поставите задачу, наши специалисты составят техническое задание и программу изыскательских работ, рассчитают сроки и стоимость. Техническое задание вы также можете составить самостоятельно, после его утверждения мы приступим непосредственно к работе. Вам стоит обратиться к нам по нескольким причинам: быстрые сроки выполнения работ, полное соответствие рабочего процесса и отчетной документации действующим стандартам и нормам, высокий уровень ответственности за выполняемую работу и гарантия результата, наиболее полное решение поставленной задачи и максимальная точность полученных данных, что возможно благодаря наличию богатого практического опыта в решении изыскательских задач и использованию современных технологий.

Перезвоните мне
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая кнопку Отправить, я даю согласие на обработку данных.