Логотип ГеоКомпани
Выполняем изыскания,
а не делаем вид!
82980 м пробурено в 2023 г
в Московском регионе

Прессиометрия и прессиометрические испытания

Метод прессиометрии используется для определения деформационных и прочностных свойств грунтов. Испытания проводятся на полевом этапе в процессе бурения скважин и являются хорошей альтернативой штамповым и лабораторным исследованиям.
Главный геолог Матусевич Анастасия Анатольевна
Матусевич Анастасия Анатольевна
Главный геолог

Выпускница Российского Университета Дружбы Народов (РУДН) по специальности поиски и разведка месторождений полезный ископаемых.

Возраст
38 Лет
Стаж работы
15 Лет
Оглавление

Технология проведения прессиометрии

Прессиометр – прибор, представляющий собой цилиндрообразную камеру с эластичными стенками. Устройство помещается в скважину на определенную высоту, после чего в камеру ступенчато нагнетается воздух или вода, что зависит от вида прибора. Под давлением расширяющегося баллона стенки скважины деформируются. Каждая ступень нагрузки и уровень деформации почвы фиксируются, выстраивается график, по формулам вычисляется деформационный модуль грунта на определенном участке скважины. В процессе работы прессиометр передвигается по скважине, что позволяет изучить деформационную стойкость всех пластов земли выработки.

Преимущества прессиометрических испытаний

  • Технология может применяться для изучения грунтов любого типа.
  • Проводить исследования можно в скважинах до 50 м глубиной.
  • Замеры модуля деформации могут быть выполнены в любом направлении, что определяется положением в пространстве пробуренной выработки.
  • Сжатые сроки испытания – один эксперимент занимает около получаса.
  • Для проведения изысканий не обязательно проделывать скважины увеличенного диаметра.
  • Оборудование компактное и удобное в использовании.
  • Стоимость прессиометрического исследования гораздо меньше чем штамповых испытаний.

Недостатки прессиометрии заключаются в сложности проведения работ в скважинах с обрушающимися стенками, а также при исследовании грунтов с анизотропными свойствами, что требует определения деформационного модуля в двух перпендикулярных друг другу направлениях.

Зачем нужна прессиометрия грунтов

Необходимость в получении модуля деформации грунтов предусмотрена требованиями строительных норм и правил, касающихся устройства фундамента – его вида, уровня заглубленности, материала изготовления. Неточности в определении деформационного модуля могут привести к ошибкам в проектировании фундамента, что в свою очередь вызовет деформацию, растрескивание и обрушение конструкции здания. При отсутствии данных прессиометрии, проектировщики могут проявить излишнюю осторожность и создать проект максимально прочного фундамента с внедрением его на большую глубину, что значительно увеличивает стоимость строительства.

Компания «GeoCompani» выполнит геологические изыскания участков в Москве и МО в сжатые сроки и по выгодным ценам.

Перезвоните мне
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая кнопку Отправить, я даю согласие на обработку данных.