Выполняем изыскания,
а не делаем вид!
94660 м пробурено в 2025 г
в Московском регионе
г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 8 стр. 3
Пн-Вс: 9:00-20:00
Выполняем изыскания,
а не делаем вид!

Экологические исследования кисло-гудронных прудов

Инженер-геолог Тучкова Наталья Владимировна
Тучкова Наталья Владимировна
Руководитель геологического отдела

Выпускник Российского государственного геологоразведочного университета по специальности горное дело.

Возраст
35 Лет
Стаж работы
15 Лет
Оглавление
🛡️ Экспертный материал • ООО «ГеоКомпани»
Обновлено: 16.11.2025 • Регламент: СП 47.13330 / ГОСТ
🌿
Автор и составитель материала:
Лесникова Елена Андреевна
Инженер-эколог (Отдел экологических исследований)
Разработка разделов ОВОС, проектов СЗЗ, радиологические и газогеохимические исследования почв • Стаж в инженерно-экологических изысканиях с 2014 г. (12+ лет)
🏢 ООО «ГеоКомпани» — допуск СРО, собственная аккредитованная грунтовая лаборатория (АСИС) и парк буровых УРБ-2А2.

Так называемые кисло-гудронные пруды – это водоемы, которые образуются около нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ). Их особенность состоит в постепенном заполнении отходами производства смазочных масел – кислым гудроном. Технология производства масел заключается в очистке нефтепродуктов концентрированной серной кислотой. При этом органические остатки, содержащие до 70% серной кислоты, накапливаются в специальных прудах-отстойниках. Учитывая значительные сложности методов утилизации кислого гудрона и огромную опасность, которую он представляет в случае опадания в другие водоемы – реку или грунтовые воды, регулярный экологическое исследование прудов-накопителей таких отходов является необходимой мерой.

Для чего нужно экологическое исследование кисло-гудронных прудов?

Со временем опасные отходы расслаиваются на водный раствор серной кислоты, находящийся у поверхности, и донный кислый гудрон, состоящий из различных смол, асфальтенового масла, воды и, собственно, серной кислоты, а также других примесей. Это чрезвычайно токсичное и пожароопасное вещество, меняющее химический и микробиологический состав почв в месте расположения пруда.

Главная задача – определить, насколько глубоко донный кислый гудрон проник в почвы и насколько широко он распространился, затрагивает ли прилегающие водоносные горизонты и не загрязнил ли поверхностные воды. Особое внимание уделяется водоемам, из которых осуществляется забор воды для хозяйственных и бытовых нужд.

Этапы инженерно-экологических изысканий

На первом этапе проводится анализ имеющихся покровных отложений кислого гудрона и сопоставление их с картами водоносных горизонтов. Это позволяет определить вероятные пути распространения загрязнения.

Далее проводится отбор проб, как поверхностных, так и методом бурения. Глубина бурения может достигать 15-ти и более метров, это зависит от глубины самого пруда. Также проводится отбор проб воды из поверхностных водоемов.

Третий этап – лабораторный анализ отобранных образцов по целому ряду показателей, в том числе, химических, микробиологических, органолептических.

На четвертом этапе определяют, насколько глубоко проникли загрязняющие вещества из кисло-гудронного отстойника в грунтовые воды, какую площадь и форму имеет ореол загрязнения.

Последний этап включает составление технического отчета, в котором проводится оценка текущей ситуации с загрязнением, прогноз ее развития, рекомендации по мероприятиям для снижения степени угрозы окружающей среде и людям.

Методика и периодичность проведения лабораторных исследований прудов-отстойников для кислого гудрона устанавливается согласно действующим нормативным требованиям. В зависимости от степени угрозы и динамики развития ситуации по результатам прошлых обследований сроки могут меняться в сторону сокращения.

Экологические изыскания на объекте, особенно столь ответственные, важно доверить профессионалам. Наши специалисты с опытом более 12 лет имеют допуски для работы на опасных объектах. Забор проб, лабораторный этап исследований проводятся на современном оборудовании – так достигается высокая точность результатов. Гарантии качества, сроки и стоимость выполнения являются условиями договора.

🌿
Услуги и лабораторная база
Инженерно-экологические изыскания

Исследования почв, атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод, радиационный контроль и замеры шума для прохождения госэкспертизы.

Нужен точный расчет стоимости или консультация ГИПа? Рассчитаем смету за 15 минут.
Перезвоните мне
Перезвоним за 17 минут в рабочие часы
написать MAX?
Откроется в новом окне
написать telegram?
Откроется в новом окне
Выполняем изыскания, а не делаем вид!
99586 м пробурено в 2024 г в Московском регионе.
117198, г.Москва, ул.Миклухо-
Маклая, владение 8 строение 3