Логотип ГеоКомпани
Выполняем изыскания,
а не делаем вид!
82980 м пробурено в 2023 г
в Московском регионе

изыскания под коттедж

Геологические изыскания под коттедж – важный этап проектирования любого малоэтажного строения. Как правило, при строительстве коттеджей оценивается стоимость проекта, материалов, рабочей силы, работы инженеров, а на геологические изыскания не закладывается ни копейки. Однако, это крайне неверно, ведь от геологических данных в будущем будет зависеть итоговая цена и надежность здания.

Почему Вам стоит сотрудничать именно с нами?

78
Опыт сотрудников

За долгий период работы нашими геологами выполнены тысячи объектов, прошедших государственную экспертизу;

7

Мы - изыскательская организация

Изыскания – наш единственный вид деятельности;

Документ

Грунтовая лаборатория

Мы открыли собственную грунтовую лабораторию в 2019 году;

6

Выполняем работы собственными силами

Мы обладаем всем необходимым оборудованием;

«ГеоКомпани» выполняет изыскания под частные и коммерческие объекты любой сложности с 2012 года. Ответственный подход и соблюдение нормативных стандартов – это принципы и основа нашей деятельности. Получить консультацию инженера-геолога Вы всегда можете по телефону 8-495-777-65-35, или написав WhatsApp.
Инженер-геолог Тучкова Наталья Владимировна
Тучкова Наталья Владимировна
Руководитель геологического отдела

Выпускник Россйиского государственного геологоразведочного университета по специальности горное дело.

Возраст
33 Года
Стаж работы
10 Лет

Значение геологии для строительства:
пример из нашей практики

В 2013 году к нам обратился Заказчик с задачей выполнить инженерно-геологические изыскания на участке. Сказал, что на нем уже есть залитый фундамент, который дал трещину, что и вынудило отказаться от дальнейшего строительства (а, по большому счету, предостерегло от грандиозных финансовых затрат). Выехав на место проведения изысканий, мы увидели, что участок имеет неправильную форму и с севера граничит с рекой Клязьма (река находится в 20 м от границы участка). Оценив посадку коттеджа, были согласованы места бурения с Заказчиком, и буровая бригада приступила к выполнению геологии. Посадка здания, места бурения и трещины на фундаменте указаны на схеме.

После выполнения геологических изысканий под коттедж общая картина прояснилась, и определились причины просадки фундамента и появления трещин в фундаменте коттеджа. Ниже приведены разрезы по скважинам и условные обозначения.

Разрез по линии III-III

Геологические изыскания под дом
Геологические изыскания под коттедж

Анализ полученных данных

В результате проведения изыскательских работ установлено, что причиной просадки в северной части участка коттеджа (в районе скважины №1) является наличие в разрезе прослоев торфа, который обладает:

Первый

Низкой несущей способностью

2

Высокой сжимаемостью (до 90 %)

Прогнозирование точных осадок не представляется возможным, так как торф имеет спорадическое распространение (вскрыт в скв. №№1 и 3). Следует отметить линзообразное залегание торфа на разных глубинах от 2,8 до 6,2 м. Наличие данных специфических грунтов обуславливает возможность неравномерных осадок проектируемого здания. Аналогичная картина наблюдается и в районе скважины №3. Кроме того на территории изысканий развит процесс подтопления, что является осложнением для строительства коттеджа и дороги: уровень грунтовых вод вскрыт на глубине 1 м. В данном случае строительство дренажа нецелесообразно, объясняемое тем, что подземные воды гидрологически связаны с р. Клязьмой и, соответственно, понизить уровень грунтовых вод не представляется возможным. Кроме того, на исследуемой площадке до глубины 1 м залегают сильнопучинистые грунты: покровные тугопластичные суглинки. С глубины 1 м залегают водонасыщенные мелкозернистые аллювиальные пески, которые кроме того, что водонасыщенные и содержат органическое вещество, также имеют анизотропные свойства (изменение плотности по глубине и в пространстве).

Рекомендации после проведения изысканий под строительство коттеджа и дорог

В связи с тем, что толща промерзания до глубины 1,8 м представлена двумя литологическими разностями (суглинок тугопластичный и песок мелкий водонасыщенный со следами орг. в-в), грунт имеет неравномерное пучение в зимний период. Поскольку силы пучения очень велики, то в данном проекте было рекомендовано учесть возможные осложнения в результате данных процессов. Согласно исследованиям сильнопучинистых грунтов в Московской области поднятие грунта местами достигало величины 0,9 м.

Инженер-геодезист

сделайте важный шаг! Получите консультацию инженера бесплатно

в течение 15 минут
по телефону или в мессенджере

Вывод из проведенных нами работ

Исходя из выполненных изысканий под строительство можно сделать вывод, что если бы на данный фундамент был поставлен коттедж, то, без всяких сомнений, он бы дал трещины и неравномерные осадки, и, что самое страшное, во время паводков вся территория могла бы уйти под воду, что уже происходило, т.к. на участке были найдены:

  • остатки речной растительности;
  • обломки деревьев.

Итогом наших исследований для проектировщиков является выбор не только глубины заложения, но и типа фундамента. Наши работники помогли предусмотреть все возможные дорожные работы при подготовке и проектировании здания. Узнать об условиях и ценах на такие услуги позволяют специальные разделы нашего сайта — цены на инженерно-геологические изыскания.

В последнее время все чаще к нам стали обращаться за выполнением инженерно-геологических работ перед покупкой участка, чтобы обезопасить себя и избежать необоснованных расходов при строительстве. Выгодные цены на наши услуги дают возможность заказать рекогносцирование территорий (например, под строительство домов с цокольным этажом или трасс) с минимальными затратами. 

Построить дом можно на любом грунте, главное условие — знать на чем строишь!

Стоимость изысканий под коттедж

Размер здания / количество этажей1-этажное здание без подвала1 этаж с подвалом либо
2 этажа без подвала
2 этажа с подвалом либо
3 этажа без подвала
Менее 15х15 м11 000 р. за скважину
минимум 4 скважины по 6 м
15 000 р. за скважину
минимум 3 скважины по 8 м
17 000 р. за скважину
минимум 3 скважины по 10 м
Более 15х15 м11 000 р. за скважину
минимум 4-5 скважин по 6 м
13 000 р. за скважину
минимум 4 скважины по 8 м
16 000 р. за скважину
минимуму 4 скважины по 10 м
Карта выполненных работ
Статистика метража по годам
0
2019 г.
0
2020 г.
0
2021 г.
0
2022 г.
0
2023 г.
Более 25 000 выполненных объектов с 2012 года!

Отзывы наших клиентов

Дипломы и сертификаты

Сотрудники компании

Наше оборудование

Наши партнеры
Инженер-геодезист

Остались вопросы?

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Перезвоните мне
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая кнопку Отправить, я даю согласие на обработку данных.