Логотип ГеоКомпани
Выполняем изыскания,
а не делаем вид!
82980 м пробурено в 2023 г
в Московском регионе

Инженерно-геофизические изыскания

Геофизические изыскания – это комплекс мероприятий по исследования физических свойств пород с целью их литологической дифференциации.  ООО “ГеоКомпани” проводит инженерно-геологические и геофизические изыскания в Москве и Московской области.

Когда необходимы геофизические работы?

По сути, за этим всеобъемлющим понятием прячутся все работы связанные с использованием приборов, регистрирующих физическое составляющее вещества: будь то скорость прохождения сейсмоволн или гравитационные изменения. Особенно они важны при исследовании участка на закарстованность и поиске разуплотнений в скальных породах. Именно от них напрямую зависит дальнейшая судьба строения и его надежность. Посредством этих исследований выясняется характеристика грунтов строительного участка, их трещиноватость, особенности рельефа погребенных пород (например, кровля известняков), количество валунов на объем породы и ряд иных важнейших характеристик. Дополнительно в процессе проведения геофизических изысканий выяснится и необходимость применения противокарстовых мероприятий. И, наконец, данные геофизических работ коррелируются с геологическими изысканиями для повышения качества выполненных исследований в комплексе. Как понятно, геофизика предполагает довольно обширный план работ, который совершается профильными специалистами и без этих мероприятий не возводится ни одно многоэтажное строение, особенно, если на при рекогносцировке были выявлены проседания дневной поверхности.

Инженерно-геофизические изыскания – это полный комплекс работ, которые проводятся:

Геофизические и геологические изыскания особенно важны перед проведением строительных работ, ведь от расчетов, сделанных на основе полученных, зависят надежность и безопасность строения. Во многих случаях, если частное лицо или организация не проводит инженерно-геологические изыскания и исследования, Московская область не выдает им разрешительную документацию на строительство объекта.

Что включают в себя геофизические изыскания?

Именно от результатов геофизических исследований будет зависеть надежность будущего сооружения. Такие работы выполняются  перед подготовкой проекта строительства и их результаты недооценивать нельзя. Изыскания производятся в соответствии с существующими нормами. При проведении геофизических изысканий в Москве, Московской области и других регионах России, прежде всего, определяются следующие параметры стройплощадки:

Первый

Характеристики грунта;

2

Глубины залегания слоев;

31

Характер границы слоев;

4

Наличие опасных геологических процессов.

Особому мониторингу подвержены грунты, на которых будет располагаться строение. Участки строительства разбиваются на зоны, которые впоследствии опробуются геофизическими методами. Определение коррозионной активности пород выполняется посредством регистрации блуждающих токов за счет разности потенциалов в двух точках. Как уже писалось выше, найти разуплотнения в карстующихся породах возможно электроразведкой или сейсморазведкой, а подтверждение их наличия производится бурением в выделенных зонах. Кроме того, при вскрытии в разрезе песков мелких или пылеватых – необходимо оценить возможные амплитуды колебаний от источников вибрационных воздействий с целью предотвращения активизации виброползучести. И эта задача решается геофизическими исследованиями.

Инженерно-геофизические изыскания могут выполняться как в комплексе с другими видами работ, так и самостоятельно.

Также инженерно-геофизические изыскания позволяют определить наличие на участке полезных ископаемых. Если на территории, где выполнялись геологические либо геофизические изыскания, будут обнаружены залежи ценных материалов или археологические артефакты, строительство на ней запрещается. Участок передается под протекцию государства, а частные лица или организации, заказавшие изыскания, получают компенсацию (ее выплачивает Москва, область или тот регион России, где осуществляются заказанные вами исследования).

Профессиональное проведение изысканий

Большой опыт выполнения инженерно-геофизических работ, наличие необходимого оборудования, высокая квалификация сотрудников позволяют нам проводить изыскания любой степени сложности. Инженерные и геологические работы и изыскания, которые мы осуществляем, включают в себя:

Первый

Сейсморазведку

2

Электроразведку

31

Георадиолокацию

4

Геофизические исследования скважин

Мы гарантируем заказчикам высокое качество инженерно геологических работ, безупречную точность результатов. Приступая к изысканиям, наши сотрудники действуют строго в соответствии с законодательством, не нарушают существующих правил и предписаний.

Отчет по инженерно-геофизическим изысканиям

После того как  геофизические изыскания в Московской области или другом регионе России завершены, заказчик получает полный отчет о проведенных работах.

В отчете указываются выполненные изыскания, в нем содержится вся информация, собранная в ходе работ. К отчету прилагаются планы и разрезы территорий с указанием параметров, в соответствии с которыми проводились геологические, геофизические и прочие изыскания.

Инженер-геодезист

сделайте важный шаг! Получите консультацию инженера бесплатно

в течение 15 минут
по телефону или в мессенджере

Стоимость изысканий

Стоимость инженерно-геофизических работ уточняйте, пожалуйста, у менеджеров нашей компании. Цены обычно определяются индивидуально и зависят от:

Однако мы стараемся сделать все возможное для того, чтобы инженерно геологические изыскания были доступны как можно большему числу наших потенциальных заказчиков.

Если регион, в котором вы планируете проводить геологические, геофизические или прочие изыскания – Московская область, обращайтесь к нам! Мы выполним геологические изыскания под коттедж точно в срок, качественно, по доступной цене.

Геодезист
Как сделать заказ на работы
Задать любые вопросы о сотрудничестве, предоставляемых услугах, стоимости изучения участка под строительство можно по единому телефону
ежедневно (и в выходные дни) с 08:00 до 22:00
Карта выполненных работ
Статистика метража по годам
0
2019 г.
0
2020 г.
0
2021 г.
0
2022 г.
0
2023 г.
Более 25 000 выполненных объектов с 2012 года!

Отзывы наших клиентов

Дипломы и сертификаты

Сотрудники компании

Наше оборудование

Наши партнеры
Инженер-геодезист

Остались вопросы?

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Перезвоните мне
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая кнопку Отправить, я даю согласие на обработку данных.