Логотип ГеоКомпани
Выполняем изыскания,
а не делаем вид!
82980 м пробурено в 2023 г
в Московском регионе

Отличие геодезии и геологии

Наша компания, осуществляя геодезические и инженерно-геологические изыскания на земельных участках любой сложности по расценкам ниже, чем у большинства конкурентов на рынке.
Главный геолог Матусевич Анастасия Анатольевна
Матусевич Анастасия Анатольевна
Главный геолог

Выпускница Российского Университета Дружбы Народов (РУДН) по специальности поиски и разведка месторождений полезный ископаемых.

Возраст
38 Лет
Стаж работы
15 Лет
Оглавление

Многие владельцы земельных участков, предназначенных для возведения на них объектов капитального строительства, не всегда понимают, какие именно подготовительные аналитические, производственные и изыскательские процедуры необходимо провести перед началом монтажных работ. Часто путают понятия геологии и геодезии, между которыми существует огромная разница, подробно описанная далее.

Отличие геодезии и геологии

Что такое Геодезия?

Геодезия – это греческое слово, которое состоит из двух корней – «Земля» и «Разделяю». Данный термин означает такую науку, которая позволяет измерить различными способами поверхность земной коры или её отдельные участки. По результатам комплекса полевых работ и камерального анализа, оформляются точные карты местности, ситуационные и кадастровые планы. Геодезия является общим понятием и включает в себя следующие основные разделы:

  • Топография.
  • Прикладная геодезия.
  • Высшая геодезия.
  • Фотограмметрия.
  • Аэрофотосъемка.

Геодезия является одной из древнейших наук в мире, и она предназначена для изучения глобальных крупномасштабных задач человечества, но, в то же время, она используется при оформлении частных земельных участков, а также в строительстве.

Без геодезических работ не обходится оформление ни одного кадастрового паспорта земельного участка или межевание, прирезка территории. Современная геодезия подразумевает применение высокотехнологичных спутниковых электронных тахеометров с привязкой координат на земной поверхности через GPS с максимальной степенью точности (в пределах 1 – 2 см).

Что такое Геология?

Геология также, как и геодезия, происходит от двух греческих слов – «Земля» и «Учение». Представляет собой такую науку, которая занимается исследованием и анализом недр земной коры, её физико-механических свойств, а также изучением пород, свойств грунтового основания, гидрогеологических условий на рассматриваемой местности, под пятном застройки, либо под благоустраиваемой территорией.

Геология включает в себя несколько базовых разделов, каждый из которых изучает индивидуальное особенности земной коры или отдельных её элементов.

  • Гидрогеология – анализирует свойства подземных грунтовых вод, их сезонный подъём, потенциальную подтопляемость территории.
  • Минералогия – занимается анализом и изучение основных свойств минералов, залегающих в виде ископаемых в земной коре.
  • Инженерная геология – самая распространённая прикладная наука, которая предполагает доскональное изучение взаимодействия элементов техногенного происхождения, строительных конструкций с грунтом основания.

Геология не может существовать сама по себе, так как она неразрывно связана с такими науками, как география, археология, геодезия, а также предполагает применение специального профессионального оборудования для разработки земной коры и анализа отобранных образцов в специально организованных лабораториях.

В чём разница между Геодезией и Геологией?

Разница между геологией участка и геодезией наиболее наглядно объясняется на примере строительства капитального объекта на земельном участке. Для возведения любого здания требуется устройство фундамента, конструкция которого зависит от следующих параметров, прямых и косвенных факторов:

  • Геодезист точно определяет пятно застройки, путём выставления угловых точек и привязки их координат через спутник, либо через опорные реперные точки, выставленные ранее.
  • Глубина котлована, объём срезаемого гнута или насыпи также определяются геодезистами, которые представляют проектировщику информацию о рельефе местности.
  • После возведения объекта, требуется обратная засыпка пазух котлована и организация красных отметок вертикальной планировки территории, что также назначается, исходя из топографической съёмки после проведения геодезических изысканий участка.
  • Для выбора типа фундаментов, глубины залегания подошвы и армирования железобетонной конструкции, требуются сведения от геологов о составе грунтового основания, основных физико-механических характеристиках каждого из слоёв в пределах сжимаемой толщи.
  • При проектировании наружных сетей, а также кольцевого или притонного дренажа, проектировщику нужно предоставить информацию о гидрогеологическом строении почвы под пятном застройки, что также входит в зону ответственности геологов.
  • Любой, даже скальный грунт подвергается деформациям под нагрузкой от возводимого объекта, что вызывает осадку сооружения. Сведения о сжимаемости, пучении грунтов, а также разности осадок предоставляется в составе официального отчета об инженерно-геологических изысканиях.

Таким образом, главное отличие геологии и геодезии заключается в очерёдности работ, так как геодезисты работают на целинном участке, а геологи – на основании проведённых измерений и топографического плана местности. Второе отличие заключается в характере работ – геодезисты предоставляют информацию о поверхности земли, а геологи – о строении и основных характеристиках её недр.

Что общего?

Что такое геология?

Учитывая, что оба термина «Геодезия» и «Геология» являются однокоренными, эти науки дают максимально полное представление о земле. Таким образом, для оформления корректной проектной документации, инженеру потребуется информация как от геодезиста, в виде топографической съёмки, так и от геолога, в форме официального отчета о проведённых изысканиях.

Работа геологов

Выполнение инженерно-геологических изысканий подразумевает соблюдение строгого алгоритма в нужной последовательности, согласно действующим нормативам, ограничениям и регламентам, в частности:

  • Бурение скважин или разработка шурфов для получения доступа к недрам на нужную глубину, в соответствии с техническим заданием.
  • Извлечение образцов грунтового основания в виде кернов или отдельных инженерно-геологических элементов.
  • Анализ состава грунтового основания на обследуемой глубине, определение мощности каждого из слоёв.
  • Лабораторные испытания отобранных образцов под пятном застройки –определение несущей способности грунтового основания при приложении вертикальной штамповой нагрузки, проверка сопротивляемости грунта на сдвиг, а также тестирование материалов на трёхосном приборе.
  • Анализ деформативности инженерно-геологических элементов для правильного расчёта осадки или кренов.
  • Определение уровня залегания грунтовых вод, а также прогнозируемый уровень их подъёма в паводковый период.
  • Анализ плотности отобранных проб в условиях природной влажности, определение коэффициента фильтрации в водонасыщенных грунтах.
  • Проверка однородности инженерно-геологических элементов в пределах сжимаемой толщи, построение разрезов между соседними скважинами, расположенными в створе.

Помимо описанных работ, которые выполняются специалистами в области инженерной геологии, специалисты данного профиля также занимаются общим анализом земной поверхности, строением недр земли, что особенно часто используется в местах добычи полезных ископаемых или на буровых установках.

Геологи, которые занимаются минералогией, определяют свойства извлечённых из недр земли минералов, образцов нерудных материалов, а именно, анализируют их твёрдость, механическую прочность, различные физические свойства, что используется практически во всех сферах промышленности, при производстве строительных материалов и в ювелирном деле.

Работа геодезистов

Геодезисты, также, как и геологи, работают в соответствии с определённой, заранее составленной программой, с соблюдением строгой последовательности, в частности:

  • Определение границ рассматриваемого земельного участка.
  • Идентификация угловых точек с привязкой их координат через спутник.
  • Построение горизонталей после определения высотных отметок на рельефной местности, оформление топографической съёмки территории.
  • Вынос строительных осей, координат пятна застройки под проектируемое сооружение.
  • Межевание территории, разбивка её на отделочные земельные наделы с назначением границ каждого из них.
  • Оформление ситуационного, градостроительного, кадастрового плана.
  • Выполнение исполнительной съемки после завершения каждого этапа монтажных работ для контроля соответствия возводимых конструкций данным проекта и нормативным требованиям.

Таким образом, без инженерно-геологических изысканий и проведённых замеров по завершении строительства не обходится ни один этап монтажных работ, так как от правильной конфигурации, геометрии и соблюдения габаритов, зависит надёжность и устойчивость любого капитального объекта.

Кроме того, геодезисты принимают участие в создании политических и физических карт и атласов, уточнением рельефа местности, границ водных объектов, природоохранных хон после их изменений в результате техногенных или природных воздействий.

Заключение

Таким образом, геодезия и геология являются полностью взаимосвязанными науками о Земле, которые не могут существовать друг без друга. Однако, между ними существует колоссальная разница как в характере исследуемых объектов, так и в методиках производства основных работ. И геодезия, и геология сегодня широко используются на практике при возведении гражданских, промышленных объектов, строительстве дорог и инженерных линейных сооружений, при устройстве дамб и платин, а также при выполнении любых других работ, которые связаны с конструктивным исполнением фундаментов. Учитывая основные отличия геологии и геодезии, каждая из данных наук требует подготовки специальных кадров, которые заканчивают профильные учебные учреждения и получают определённые навыки.

Организация «ГеоКомпани» в сжатые сроки и по выгодным ценам выполнит инженерные изыскания с выдачей результатов в бумажном и цифровом формате. Работаем в Москве и Московской области.

Перезвоните мне
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая кнопку Отправить, я даю согласие на обработку данных.